Японские приметы

На данной странице вы найдете японские приметы, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Многие японские приметы касаются смерти (да и не только японские). Не следует вертикально втыкать палочки для еды в рис. Подушка никогда не должна быть направлена на север (так укладывают только покойников на церемонии погребения). Надо сказать, что если остальные суеверия часто воспринимаются японцами с юмором, то к тем, что связаны со смертью, они относятся крайне серьезно. К примеру, если вы фотографируетесь с двумя другими людьми, избегайте становиться в середину, иначе можете навлечь на себя погибель или тяжелое несчастье. Также стоит, на всякий случай, занавешивать на ночь зеркало в спальне, иначе из потустороннего мира явится особая женщина, которая заберет вас туда навсегда.

***

В Японии существует примета — тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, тот гарантирует себе отменное здоровье. В 1955 году со смертью 12-летней японской девочки Садако Сасаки, погибшей от последствий ядерной бомбардировки Хиросимы, бумажные журавлики стали символом мира — дети со всего мира посылали в Японию журавлики, которые Садако не успела доделать.

***

«Четыре» произносится по-японски как shi, что созвучно слову «смерть», а «девять» (ku) напоминает слово «боль». Соответственно, эти цифры не пользуются в Стране Восходящего Солнца особой любовью и популярностью: например, в больницах обычно нет 4-го и 9-го этажа.

***

Больному нельзя дарить цветок в горшке (с корнем), так как считается, что тогда его болезнь «пустит корни». Не стоит никому дарить три цветка, так как одно из чтений иероглифа «три» — ми, что может означать и «тело». Срезав три цветка, вы тем самым как бы «наносите рану» тому человеку, которому они предназначены, и можете усугубить его болезнь. Четыре цветка нельзя дарить, так как слово «четыре» в японском языке имеет звучание си, что созвучно слову «смерть».