Татарские приметы

На данной странице вы найдете татарские приметы, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

В момент почесывания правого уха татарин уверен в том, что приближается тепло, если у него зачесалось левое ухо, то надо ждать похолодания.

***

Каркающий ворон на крыше дома – предвестник смерти.

***

Когда мальчик очень грустный, то ему говорят: «Нельзя таким быть, а то потеряешь своих родителей».

***

Если собака завывает во дворе, то ее хозяин предполагает, что в дом придет беда: смерть постигнет родного человека или начнется падеж скота.

***

Если кипящий самовар не «поет», а «завывает», то это предсказание смерти родителей в текущем году.

***

Во время священного месяца рамадан, на 15-й день, если на небе нет облаков, татары наблюдают за своей тенью: если отражение без головы, то возможно, что человек, не увидевший его, может умереть в ближайшее время.

***

Когда появившееся утром на небосклоне солнце выбрасывает три луча, один из которых прорезает небо вертикально, а еще два луча расходятся над горизонтом в разные стороны, то будет холодно.

***

Если горящая лучина в доме издает странный звук «бр-р-р-р», то люди ожидают метели. Вьюгу татарин также ждет, увидев, как чешется кошка. А валяющаяся на полу собака, предвещает в летнее время дождь, а зимой – метель.

***

Когда случайно получалось одеть одежду на изнанку, то человек был очень доволен этим и ожидал большой радости.

***

Если зачесалась ладонь, то это к прибыли.

***

Появившееся на ногте белое пятнышко предвещало покупку обновки.

***

Если кто-то чихнул, даже лошадь, то это являлось подтверждением того, что все сказанное другим человеком вскоре сбудется.

***

Каркающая пронзительно ворона приводит татарина к мысли, что скоро испортится погода.

***

Если выпал снег ранней весной, а домашний скот сильно беспокоится и мычит, потому что не вышел на пастбище, то вывод у татар один – снег растает в скором времени и скотину можно будет отправить на пастбище.

***

В том случае, когда при строительстве дома фундамент закладывает девушка, татарин знает, что такой дом в зимнее время обязательно будет теплым и уютным.