Происхождение имени Варвара

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Варвара, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Варвара — женское имя греческого происхождения, основано от греческого слова Βαρβάρα, что в переводе на русский язык означает "чужеземка", "дикарка", "иноземка".

***

Имя Варвара пришло к на из древней Греции. Происходит оно от мужского греческого имени Варвар, которое, в свою очередь, произошло от слова «Барбарос», что значит – «иноземец». Изначальный смысл этого слова – говорящий на другом языке, не по гречески.

***

Происхождение имени Варвара имеет не одну историю. Наиболее часто встречающаяся версия возникновения гласит о том, что оно пошло от древнегреческого имени Барбара, образованного от «барбарос» и означает «чужестранка», «не гречанка», «не говорящая по-гречески».

Русскоязычное слово «варвар» возникло еще при славянах и греках. Оно быстро вошло в обиход как единое название всех иностранцев, а уже потом преобразовалось в имя Варвара со значением «жестокая», «грубая».