Происхождение имени Азат

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Азат, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Происхождение имени Азат. Имя Азат мусульманское, армянское, казахское.

Имя Азат имеет несколько версий происхождения. По первой, арабской, версии, имя Азат от пехлеви Yazata (в арабской фонетике Азат), означающего «свободный», «независимый». В Иранском государстве так называли тех жителей – мелких феодалов, привилегированное сословие воинов (всадников), которые были освобождены от податей (налога). Позже в Иране также стали называть мелких землевладельцев – дехкан.

По второй версии, имя Азат появилось в средневековой Армении, скорее всего пришло из Иранского государства. Азатами называли средних и мелких феодалов, поэтому в Армении имя Азат означает что-то вроде «помещик».

***

Мужское имя Азат имеет мусульманские, армянские и казахские корни. По арабской версии оно происходит от среднеперсидского слова «Yazata», которое означает «свободный», «независимый». По второй версии берет свои истоки из Средневековой Армении и переводится как «помещик».