Происхождение имени Азамат

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Азамат, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Происхождение имени Азамат вызывает некоторые разногласия. Среди наиболее популярных в научных кругах мнений, откуда оно произошло, лидирует арабская версия. Глагол «azama» употребляется в значении «быть могущественным». В истории не раз упоминается Azim, чье имя «могущественный». Созвучное название четвёртого месяца лишь подтверждает данную версию.

***

Происхождение имени Азамат. Имя Азамат мусульманское, казахское.

Имя Азамат имеет несколько версий происхождения. По первой версии, имя Азамат – это арабское мужское имя, которое происходит от арабского глагола «a`zama» («быть могущественным»). От этого глагола происходят прилагательное и имя собственное – «A`zim», означающее «могущественный». Также у мусульман Азамат – это четвёртый месяц по календарю бахаи.

В турецком и персидском языках также существует слово «azamet» или «azamat», произошедшее от того же арабского корня, которое переводится как «величие», «величественность». Вариант произношения и написания – Асамат. Это имя может участвовать в составлении двусоставных имён – Асаматдин («великая вера»).