Происхождение имени Азалия

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Азалия, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Это имя имеет греческое и мусульманское происхождение и две версии перевода. С греческого языка оно переводится как «цветущая». Растение с одноименным названием имеет одну особенность: оно ничем не привлекает внимания, но когда цветет, то преображается просто до неузнаваемости. Второе, арабское значение имени Азалия – «успокаивающая» или «утешение». Оба значения очень подходят этому имени и его владелице.

Коротко имя Азалия может звучать как Аза, Азочка, Азушка, Аля, Заля, Залюшка, Зала. А вот аналогов и именин у этого имени нет. Однако женское имя Аза может быть самостоятельным и имеет свое отдельное значение и происхождение.

***

Происхождение имени Азалия. Имя Азалия мусульманское, греческое.

Имя Азалия в переводе с греческого языка означает «цветущий кустарник». Имя произошло от названия одноименного цветка – азалии. Особенность этого растения в том, оно представляет собой совершенно невзрачный карликовый кустарник, но полностью преображается во время цветения.

Но есть и другая версия, что имя Азалия имеет арабское происхождение и переводится как «утешающая», «успокаивающая».

Не нужно путать с другим созвучным женским именем – Азария. Уменьшительно-ласкательное обращение Аза также является самостоятельным именем.