Происхождение имени Айлин

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Айлин, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

В переводе с тюркского имя Айлин означает "лунный свет". Первая часть имени "ай" может также трактоваться как "луна" и "вдохновение". В Коране говорится, что означает имя Айлин "ручеек в раю". Имя распространено у турков, татар, а в ходу оно и у англоязычного населения, в частности у шотландцев и ирландцев.

Из-за разницы произношения европейцами русских имен вполне может быть, что Айлин – это лишь один из вариантов произношения других имен, например таких, как Алина, Елена, Алена, Элина.

***

Происхождение имени Айлин. Имя Айлин татарское, английское, мусульманское.

Имя Айлин имеет различные версии происхождения. По одной из них, имя Айлин имеет тюркские корни, часть имени «ай» в данном случае может иметь два варианта толкования – «луна» и «вдохновение», вторая часть трактуется как «свет». Имя может иметь различные значения – «лунный свет», «свет луны», «вдохновенное сияние» и иные. Это имя употребляют татары, турки и другие народы.

Имя Айлин употребляется среди европейцев, чаще среди англоязычного населения. Встречается в употреблении, в частности, у ирландцев, шотландцев. Есть различные варианты происхождения имени в Европе. По одному из них, имя Айлин является вариантом имени Эвелин, её производной, на родине произносится через «э» – Эйлин, но в русском произношении помимо родного произношения появилось и через «а». По второму варианту, имя Айлин – это ирландский вариант произношения имени Элен, Хелен (в русском – Елена).

Также имя Айлин, произносится и как Эйлин – это бретонский вариант еврейского имени Авель (Хевель), означающее «дыхание».

Имя Айлин, возможно, имеет общие корни с мужским именем Алан, и является вариантом произношения женского имени Алана, имеющего различные варианты происхождения.