Происхождение имени Арслан

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Арслан, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Происхождение имени Арслан имеет тюркские корни. Указывая на место, откуда произошло именование, оно чрезвычайно популярно на своей исторической родине. Арслан, чье имя с тюркского имеет этимологическое значение «лев», в арабском языке переводится как: «арсыл» — дикий, «ан» — зверь.

Предполагается, что именование Руслан, является производным от Арслан и имеет схожую тайну имени. Наречия Аслан и Алан, что исторически считаются краткими формами имени Арслан, на сегодня стали самостоятельными именованиями.

***

Мужское имя Арслан пришло в современные языки от древних тюркских народов и означает в переводе «лев», «дикий зверь». Оно распространено на Востоке. В узбекском и татарском языках встречается довольно часто. Раньше входило в состав почетного прозвища туркестанских ханов. В переводе с марийского языка означает название птицы «орел», служит символом свободы, небесной высоты, гордого нрава этого народа. Многие исследователи считают это имя ангелом-хранителем для мальчиков.