Происхождение имени Антон

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Антон, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Происхождение имени Антон. Имя Антон русское, православное, католическое, греческое.

Имя Антон имеет различные версии происхождения. По первой версии, имя Антон – это видоизмененная русская форма греческого имени Антоний. Имена Антоний и Антон происходят от римского родового имени Antoninus, производного от Antonius, которое носили все мальчики-первенцы в этой семье. Имя Антонин также является родственным Антону. Имя Антон означает «вступающий в бой», «противостоящий», «состязающийся в силе» и является эпитетом богу Дионису.

По второй версии, имя Антон имеет значение «цветок», «цвет» – в переводе с греческого «anthos». Женские имена Антонина и Антонида являются производными от имён Антоний или же Антон, означают «дочь Антония».

***

Существует несколько вариантов происхождения имени Антон. Некоторые исследователи связывают его с греческим словом «антос», которое переводится как «цветок». Наиболее распространенной версией является происхождение от римского родового имени Antonius, образованного от древнегреческого «антао», что означает «встречаться, сталкиваться», «вступать в бой», «состязаться», «противостоящий», «противник».