Происхождение имени Алла

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Алла, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Алла – женское имя. Существует несколько версий происхождения имени Алла. По первой, самой распространенной версии, это имя арабского происхождения и переводится как «богиня», так называли девочек в честь доисламской богини Аллат. По второй версии, у имени Алла греческие корни и означает оно «другая». По третьей версии, Алла – готское имя, оно образовалось от английского слова all, и переводится как «все умеющая».

***

Имя Алла имеет свои толкования и в древнегреческом языке, и в арабском, и в древнегерманском. С древнегреческого это имя переводится как "воскресение", зато у арабов Алла вообще богиня. У живущих в пустынях древних предков арабов Алла была богиней неба и, что для пустынных жителей очень важно, дождя. В Сирийской пустыне ее почитают как супругу Аллаха и мать всех богов, женскую сущность бога. А в центральной Аравии Алла считается дочерью Аллаха, божественной сущностью. Здесь наблюдается редкостное родство древних греков и арабов. Геродот, историк, живший в Греции много столетий назад, арабы почитали всего двух греческих богов – Аллу и Диониса. Причем Аллу зачастую отождествляли с Афиной, и потому изображали как воительницу. Это имя осталось популярным и после того, как арабские племена перешли в ислам. Точное значение имени в древнегерманских языках установить не удалось, хотя Алла присутствовала и там.