Происхождение имени Альфия

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Альфия, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Происхождение имени Альфия чаще всего приписывают к азиатским странам, но его этимология гораздо глубже, и уводит нас к древней Греции, где словом «альфа» называлась первая буква алфавита, поэтому значение носительнице столь редкого имени можно приписать и «первая», и «единственная». В местности, откуда произошло это слово, та обычно назвали первенца-девочку

***

Происхождение имени Альфия. Имя Альфия татарское, мусульманское, казахское.

Имя Альфия имеет несколько вариантов происхождения. По первой версии, имя было образованно от названия первой буквы греческое алфавита «альфа», что означает «первая».

Так как это имя очень популярно в мусульманских странах, то вторая версия происхождения – арабская. В переводе с арабского имя Альфия означает «близкая к Аллаху». Является женской формой мужского имени Альфир, поэтому синонимично другому женскому имени, образованному от этого мужского имени – имени Альфира. У некоторых народов имя Альфия может звучать как Альпия, Альпият или же Альфира, Альфина. Уменьшительно-ласкательное обращение Аля также является краткой формой ко многим другим именам.