Происхождение имени Алан

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Алан, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Происхождение имени Алан. Имя Алан немецкое, еврейское, католическое, иудейское, осетинское.

Имя Алан имеет несколько версий происхождения. Одна из версий – европейского склада. Алан – это вариант имени Ален (Аллан, Аллен, Алон, Аланд), распространённого в Западной Европе. Это имя кельтского происхождения, в переводе означающего «скала», иногда переводят как «маленькая скала» и «красивый».

С французского языка имя Алан переводят как «согласие». Имя Алан широко распространено во Франции и Великобритании, а также в США. Имя Алан было династическим и использовалось в Арморике. Женский вариант имени – Алана, во Франции – Ален (Алена).

***

Существует несколько вариантов происхождения имени Алан. Первая версия гласит, что Алан – производное от Ален. Это имя имеет кельтское происхождение. Значение имени алан по этой версии – скала, либо красивый. Это имя довольно распространённое во Франции, Великобритании, Англии.

Что означает имя Алан по второй версии? Сила – так трактуют данное имя учёные, считая, что оно произошло от названия племён аланов. Этот народ кочевал на Кавказе. Считается что Северная Осетия, она же Алания – является колыбелью этих племён.

Существует и третья версия происхождения имени Алан. Исходя из неё – имя имеет корни иранские. Значение имени, исходя из этой версии – божественный. Ребёнок, данный Богом. Обычно Аланами нарекали мальчиков, которые родились первенцами и должны были продолжать род.

Четвёртой версией происхождения имени является версия, согласно которой оно имеет библейское происхождение и переводится с иврита как «дуб». Сильный, могущественный мужчина. Среди иудеев имя достаточно распространено на сегодняшний день.