Происхождение имени Аким

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Аким, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Происхождение имени Аким. Имя Аким русское, татарское, еврейское, православное, мусульманское, католическое.

Имя Аким имеет несколько версия происхождения. По самой распространённой имя Аким – это форма имени Иоаким, первоначально древнееврейского имени Йехояким, которое означает «созданный Яхве», «утверждённый, поставленный Яхве» (Яхве – Бог). Это имя было заимствовано посредством греческого с иврита. Имя Иоаким в настоящее время встречается преимущественно среди монахов, очень редко можно встретить в обиходе, предпочитают употреблять имя Аким.

По второй версии происхождения имя Аким – это производная от арабского имени Хаким, которое переводится как «умный», «образованный», «мыслящий», а также в значении «учёный, мыслитель, мудрец».

***

Аким – твердое и решительное имя. Его считают еврейским, японским, православным, мусульманским и католическим. Существует несколько вариантов происхождения. По первому, Аким произошел от древнееврейского имени Иоаким и означает «созданный Яхве (Богом)», «утвержденный, поставленный Яхве». Второй, арабский вариант, уверяет об образовании от имени Хаким, которое переводится как «умный», «образованный», «мыслящий», «ученый», «мыслитель», «мудрец». Третья версия гласит о происхождении от японского Акихито, имеющего значение «ставленник Божий», «воздвигнутый Богом».