Происхождение имени Аида

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Аида, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

История происхождения женского имени Аида имеет несколько версий. Сторонники самой популярной придерживаются мнения, что оно было «придумано» Огюстом Мариетом для эфиопской принцессы в сценарии оперы «Аида». Некоторые исследователи считают, что имя образовалось от женской формы мужского имени Аэтос – Аиата или Аэта. Также распространено мнение, что оно было позаимствовано из арабского языка и в переводе означает «гостья», «возвращающаяся».

В некоторых источниках его связывают с греческим владыкой царства мертвых Аидом, а также с африканскими именами. На различных диалектах оно означает «первая дочь», «королевская власть», «награда». В России и на постсоветском пространстве встречается редко.

***

Происхождение имени Аида. Имя Аида русское, мусульманское, католическое.

Имя Аида, по первой версии, было придумано французским египтологом Огюстом Мариетом, который убедил Джузеппе Верди написать оперу на древнеегипетскую тему. Имя было образовано от имени жреца Аэтоса, упоминаемого на Розеттском камне. Но также возможно, автор оперы позаимствовал его у арабов или же среди африканских имён, ведь главная героиня оперы – эфиопская принцесса.

По второй версии, имя Аида арабского происхождения, в переводе означает «гостья». А в переводе с языка суахили, имя трактуют как «награда».