Происхождение имени Адам

На данной странице вы найдете информацию о происхождение имени Адам, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Происхождение имени Адам. Имя Адам еврейское, православное, католическое, иудейское.

Имя Адам древнееврейское имя, дословно означает «созданный из красной глины», позднее это имя стало нарицательным и стало означать «человек». Именно это имя носил самый первый человек, созданный Богом из глины. В исламе Адам почитается как отец всего человечества и первый пророк Аллаха, в Танахе – прародитель человечества. Согласно представлениям Каббалы Адам Ришон – это общее, совокупное творение, созданное Творцом и являющееся прообразом человека в материальном мире.

***

Адам – всемирно известное мужское имя, благодаря своему библейскому происхождению. Его обладателем был первый человек, созданный Богом, который считается «сыном Божьим». Имя имеет еврейские, православные, католические и иудейские корни. Означает «человек», в буквальном переводе с древнееврейского звучит как «из красной глины», «вылепленный из земли или глины». В настоящее время редко встречается.