Приметы Великий понедельник

На данной странице вы найдете приметы про Великий понедельник, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Церковь рекомендует отложить все дела, решение насущных проблем и погрузиться в мир воспоминаний двухтысячной давности. Для этого подойдет чтение Евангелия (что именно нужно читать, указано в православном календаре). Лучше всего делать это дома, без суеты, в семейном кругу. Неотъемлемая часть такого процесса – размышления о страданиях Сына человеческого.

***

В народе день посвящают приготовлениям к главному христианскому празднику – Пасхе. В старину белили печи и дома, чистили скотину. Отсюда и название «Чистый понедельник». Сейчас, в продолжение древних традиций, принято устраивать генеральную уборку в доме, в которую включен и мелкий ремонт.

***

По церковным правилам в Великий понедельник запрещены всякие раздоры, сквернословие и нечистые помыслы. Из еды разрешены хлеб, овощи и фрукты. Но по негласному правилу многие православные проводят этот день в строгом посту, без еды и воды.

***

Нельзя петь и танцевать в Великий понедельник – это грех.

***

Если нездоров человек, надо немного четверговой соли растворить в воде и дать больному выпить.

***

Для того чтобы в доме и семье всегда царили мир, уют, покой и счастье, щепотку такой соли кидают у изголовья каждой кровати.

***

Чтобы защитить дом от горя и беды, в каждом углу надо насыпать немного четверговой соли (делают это уже вечером, когда все работы по уборке дома завершены).

***

Если чувствуете, что в ваш дом пришёл недобрый человек со злыми мыслями, добавьте ему в пищу щепотку такой соли. А когда он уйдёт, слегка просыпьте ею все его следы.

***

Когда супруги начинают ссориться между собой, надо им под подушку положить маленький холщовый мешочек с четверговой солью.

***

Чтобы маленькие детки росли здоровые и весёлые, добрые и разумные, во время их купания нужно кинуть немного соли в таз или ванну.

***

Если вдруг кто-то уехал из дома и долго не возвращается, необходимо щепотку такой соли кинуть в огонь.

***

Если хочешь быть здоров, обязательно искупайся;

***

Если хотите, чтобы в доме целый год были деньги, нужно пересчитать их три раза;

***

Каждый член семьи должен взять по горстке соли, ссыпать ее в один пакет, освятить в Храме и хранить весь год. Впоследствии эта соль используется для создания оберегов;