Приметы связанные с Троицей

На данной странице вы найдете приметы связанные с Троицей, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Праздничное застолье в день Троицы – особый обед. За столом только те гости, которых хозяева рады видеть – нельзя приглашать в этот день в дом недобрых или неприятных людей.

***

Примета дождь на троицу символизировала появление густой травы, соответственно и прекрасный сенокос, влажную землю, а значит и хороший урожай. Дождь также являлся признаком поздних заморозков. Жаркая погода являлась вестником засухи, именно поэтому ко всем приметам в этот день относились бережливо и передавали их из поколения в поколение.

***

Раньше в каждом доме на праздник Троицы появлялись березовые веточки и пучки летних полевых трав. Это символизировало хороший урожай и безбедный год.

***

Многим известно, что в этот христианский праздник нельзя работать – любой труд осуждается, кроме приготовления еды. Нужно отдыхать от физического труда, нельзя делать уборку и работу в саду.

***

Есть и свадебные приметы – именно Троица считается удачным днем для сватанья. В этот светлый праздник можно и нужно свататься, делать предложения, знакомиться с родителями невесты и просить руки. Считается, что так союз будет очень счастливым.

***

Древний обычай в Троицу – ломать веники для бани. Многие люди, особенно жители деревень, до сих пор делают это и заготавливают для своей баньки новые венички, которые будут обладать целительной силой!