Приметы стран Азии

На данной странице вы найдете приметы стран Азии, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Если собака воет, задрав морду к небу, - не к добру: близка смерть хозяина этого дома. Такую собаку проклинают со словами: "Несчастье пусть с тобою и сгинет!" Во что бы то ни стало собаку убивают и, выкопав в земле глубокую яму, закапывают. Семь человек наваливают сверху большой чёрный камень и, отплёвываясь, уходят. Поступают они так затем, чтобы наклик собаки остался с нею в земле и не перешёл на кого-то ещё.

***

Во время грозы принято разводить костёр перед входом в жилище. По казахским понятиям, молнии - это стрелы, которыми Всевышний поражает демонов и злых духов. Смысл очищения огнём в том, что, когда

***

Бог преследует и поражает нечисть, она не нашла бы укрытия в человеческом доме. Поэтому её отгоняют, пугая огнём.

***

Котёл для пищи не располагают с наклоном против входной двери. Плохо, если казан опрокидывается: "Проливается ниспосланная свыше доля, расплёскивается достаток, убывает пища, жизнетворное зерно уходит из дома. Раскачивается казан - расстраивается счастье".

***

Чайник на огонь ставится ровно, ведь если вода попадёт на огонь - начинают гореть водные соли. Обожжённая соль - предвестие горькой доли для дочери хозяина. "Соль - украшение еды, дочь - украшение дома". Хлеб да соль - всегда через дочерей. Не тревожь соль - не растревожится дочь. "Проклятому вкусом и солью всю жизнь не будет прощения" - говорят казахи.

***

Заползшую в дом змею не убивают. Выпроваживают её прочь, капнув на голову молока. Причина следующая - иногда ангелы и добрые духи могут посетить человека, приняв обличие змеи. Но, если встретят змею в степи - непременно убьют. На этот раз она - тёмный пятнистый гад - воплощение злых, враждебных сил.

***

Споткнувшегося коня не ругают, наоборот, ездок правой рукой вытирает и прочищает ему глаза, чтобы сбросить и прогнать чертей, любящих развлекаться, закрывая глаза лошадям. Гривы и хвосты ездовым лошадям не подстригают, и это знак здоровья и невредимости их владельцев. Ведь, когда хозяин умирает, его коню выстригают хвост и гриву в знак траура.

***

Беременная женщина не стрижёт свои волосы: от этого страдает её материнское счастье и возможно появление ребёнка с укороченными рукой или ногой.

***

Пришедших в гости девочек и девушек непременно усаживают на тор - почётное место. Искренне веря, что "при девице - счастья на сорок возов", гостеприимные хозяева надеются, что, посидев на торе, дева оставит после себя частицу своего счастья.

***

Кости согыма - специально откормленного и забитого на зиму скота - по мере съедания не выбрасывают, а хранят в чистом месте. Если кости выбросить как попало, дикие звери начнут истреблять домашний скот.

***

Стадо овец на пастбище или в загоне нужно обойти стороной, а не идти наперерез. Святой Хизр всегда скрывается в гуще стадного скота. Пройти наперерез сквозь овечье стадо - наверняка смутить и потревожить Хизра, расколоть стадо надвое - очень плохая примета.

***

Надевать одежду и обувь всегда надо с правой руки и правой ноги. Раздеваются в обратном порядке: с левых руки и ноги. Считается, что счастье приходит с правой стороны. Поэтому на правую сторону приходится большинство ожиданий, упований и молитв ( "Ниспошли правый путь", "Моё дело правое!", "Да будет по правде", "Да воцарится справа золотой столп!").

***

Не вызывает положительных эмоций вид человека, упёршегося руками в бока: так, с охами и вздохами появляются на людях носящие траур вдовы или женщины, получившие талак (мусульманский развод).

***

Весной, после окота, полученное при первой дойке молоко в пищу не употребляют. Не едят также и первое сбитое масло: смазывают им створки дверей, ушки казанов и ножки таганов - чтобы молока было в изобилии, множилось стадо и увеличивалось богатство.

***

Человеку, впервые вышедшему на охоту, нельзя дарить кому-либо свою первую добычу, иначе охотничье счастье и удачный путь ему будут заказаны.

***

Поддерживая огонь в очаге, женщины не наваливают топливо так, чтобы оно выходило за края треноги: от этого муж может начать гулять с другой женщиной.