Приметы про смерть

На данной странице вы найдете приметы про смерть, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Если не закрыть зеркало, то душа покойного может заблудиться в нем (поскольку не телесна и не отражается) и потом все время будет возвращаться в дом. А умерший из-за этого может стать вампиром.

***

Умершему в гроб надо положить головной убор и вообще все, что ему нужно или что он любил. Если это не сделали вовремя, то нужно закопать на могиле в любое время или раздать нищим.

***

Приснилось бревно, из стены вынутое – к покойнику. Корни приметы уходят в те времена, когда покойников выносили из дому не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое затем заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в иной мир, не привлекаясь дорогой назад (как и до сих пор поступают с трудноумершими колдунами). С тех пор и сохранился обычай выносить покойника из дому ногами вперед – чтобы он знал, куда его несут, но не помнил, откуда. В тоже время, вынутое бревно, как и выпавший зуб, означает удаление кого-то одного из семьи.

***

В старом доме новые окна рубить – к покойнику. Пояснение этого поверья в точности такое же, как и с вынутым бревном: поскольку в старину гроб выносили через окно, то и рубить новое окно – значит готовиться к выносу гроба. С бытовой же точки зрения в старом доме и в самом деле опасно рубить новое окно: можно сдвинуть несущие бревна и вызвать обвал или перекос потолка.

***

Свежевырытую землю или яму в земле и свежие доски во сне увидел – кого-то скоро будешь хоронить. Эта примета основана на законе подобий: яма – могила, вырытая в земле; доски – гроб, сколоченный из свежих досок. Поскольку такое пояснение сна соответствует жизненным впечатлениям, оно и сохранилось до наших дней.

***

Оставить весною на поле незасеянную полосу – к покойнику. Поскольку небогатые землепашцы старались использовать каждый клочок земли, ибо ртов в семье было много, то не засеять полосу – значило оставить один рот без хлеба, то есть обречь кого-то на голодную смерть. В бытовом смысле поверье требовало внимательнейшего отношения к земле под угрозой смерти кого-либо из близких.

***

Увидеть падающую звезду – к скорой смерти своей или близкого человека. Издревле в народе верили, что при рождении младенца на небе зажигается звезда и светит до тех пор, пока человек жив, а со смертью его – падает и гаснет.

***

Мыши одежду грызут – к смерти владельца одежды. Поверхностный смысл приметы таков: коль одежду изгрызли, то она уже не понадобится человеку; возможно, это знак – скоро умрет. Но в этом поверье сокрыт и более глубокий смысл: как тело человека облекается в одежду, так его душа облекается в тело. Таким образом, одежда, порченная мышью, образно означает плотское тело, сквозь прорехи в котором уже видна исходящая из него душа.

***

Собака в землю воет – к покойнику, в небо – к пожару. Собака – страж дома, и она чует приближение несчастья еще до того, как оно произошло. Вообще, все животные в той или иной мере предчувствуют смерть заранее (по крайней мере, когда речь идет о естественной, природной смерти, а не о насильственной, внезапной). Это связано с их способностью видеть и ощущать животоки природных сил, а также с их развитым обонянием. Человеческое тело за недолгое время до смерти по-иному ведет себя: у него убывает жизненная сила, замедляется обмен веществ, изменяется запах и т.д. Многие врачи и те, кто по долгу службы наблюдал за больными и умирающими людьми, сами научились почти безошибочно определять, будет человек жить или нет. Животные же способны на это от рождения.

***

Гроб больше покойника - к другому покойнику. - Поскольку гроб ассоциировался с домом и считался таковым для умершего, то лишнее место в нем наводило на мысль о действительном его предназначении для другого человека.

***

Если в день похорон хороший, светлый день - умерший хорошим человеком был. - Эта примета про смерть - отголосок дохристианской религии, обожествления Солнца, солнечного света. Вряд ли оно имеет под собою хоть какое-нибудь основание.

***

На похоронах незамужней девушки надо раздавать подарки. - В данном случае с похоронами совмещается и один из свадебных обрядов. По этой же причине нередко девушек хоронят в свадебном платье, поскольку они не успели выйти замуж на этом свете.

***

Не переходи дорогу перед гробом. Мистический смысл этой приметы про смерть: перейти дорогу похоронной процессии-принять на себя ту болезнь, от которой умер покойный. Для запугивания детей (чтобы они не бегали в это время по дороге) часто говорят, что если дорогу гробу перейти, то горб вырастет (мрачная игра слов).

***

Обе «приметы» про смерть бытуют в народе скорее по чисто этическим соображениям: к похоронной процессии следует относиться уважительно, не мешать людям достойно совершить обряд проводов покойного.

***

Пока покойник в доме, на окне надо держать чашку с водой. - Эта примета про смерть объясняется тем, что душа покойного по поверьям вылетает через окно, и ей тоже, прежде чем отправиться на тот свет, надо обмыться. Эту воду так и называют - «на обмывку души».

***

Прежде чем гроб в могилу опустить, надо туда монетку бросить. - Это делается по старинному поверью: покойному на том свете надо себе место выкупить, иначе будет бродить неприкаянным. Иногда с тою же целью кладут деньги и в гроб.

***

В данном случае мы видим явный отголосок дохристианских обрядов, когда вместе с покойным на тот свет отправляли и вещи, которые могли бы ему пригодиться.

***

Влетит птица в дом - к смерти кого-то из домочадцев. - В народе принято думать, что птицы - это воплощение душ умерших. Именно поэтому им скармливают крошки, приносят для них еду на могилы и т. д.

***

С этим же связана и вера в залетевшую в дом птичку: душа прилетела предупредить семью о близкой смерти кого-то из домашних.

***

Построено оно на сравнении зубов с семьей, а крови - с кровным родством. Подобное же суеверие связано и с приснившимся рассыпавшимся веником.

***

Землю и свежие доски во сне увидел - кого-то скоро будешь хоронить. - Здесь явно виден простой ассоциативный ряд: могила, вырытая в земле, и гроб, сколоченный из свежих досок.

***

Привидится во сне бревно, из стены вынутое, - к покойнику.

***

Корни приметы уходят в те времена, когда покойников выносили из дому не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое затем заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в иной мир, не привлекаясь дорогой назад.

***

С тех пор и сохранился обычай выносить покойника из дому ногами вперед, чтобы он знал, куда его несут, но не помнил, откуда. В то же время, вынутое бревно, как и выпавший зуб, символизирует удаление кого-то одного из семьи.

***

Приснится, что сор из избы метешь,- к покойнику в доме. - Эта примета про смерть объясняется тем, что мусор в народном сознании ассоциируется с душами умерших, как это ни странно. И еще - с понятием своего целостного, домашнего мира, от которого при выметании отнимается какая-то часть.

***

Особенно не рекомендовалось выметать мусор прямо на двор (на улицу) через порог. Другое дело - смести в кучку в избе, а потом сжечь. В то же время с мусором связаны и диаметрально противоположные приметы, запрещающие его сжигать.

***

В то же время существует и совсем другое поверье: голубь, влетевший в комнату девушки (как раньше говорили: в ее светелку), - к свадьбе. Трактовка этого поверья уходит корнями в библейские сказания, в частности в легенду о голубе и Деве Марии.

***

Дятел избу долбит - кто-то в семье умрет. - Эта примета про смерть объясняется тем, что раньше гроб (домовину) выдалбливали из цельного большого ствола, бревна. Отсюда, по чисто внешнему признаку, и примета: дятел выдалбливает домовину.

***

Ворон каркает на церкви - к покойнику на селе; каркает на избе - к покойнику во дворе. Гул в трубе - душа покойника пришла. Икона упадет - к покойнику.

***

Мыши одежду грызут - к смерти владельца одежды. - Мистический смысл поверья таков: коль одежду изгрызли, то она уже не понадобится человеку, возможно, это знак: скоро умрет. Что касается именно мыши, она упомянута не случайно.

***

По легенде, мышь была проклята за то, что прогрызла дыру в Ноевом ковчеге и тем самым едва не погубила все живое. Следственно, если мышь что-то грызет - извести замышляет.

***

Оставить весною на поле незасеянный кусок - к покойнику. - Поскольку каждый клочок земли старались использовать наиболее интенсивно, ибо ртов в семье было много, то не засеять кусок-значило оставить один рот без хлеба, то есть обречь кого-то на голодную смерть. В бытовом смысле поверье требовало внимательнейшего отношения к земле под угрозой смерти кого-либо из близких.

***

Подушку на стол класть - к смерти близкого человека. - На стол в старые времена клали обмытого покойника. Под голову ему клали подушку. Так что взаимосвязь в данном случае прямая и поверье имеет смысл мистический.

***

Сад поздно зацветает - к смерти хозяина. - Эта примета про смерть объясняется тем, что и по поводу зимнего или несвоевременного цветения растений: несвоевременный расцвет грозит гибелью - и это символически переносится на хозяина.