Приметы про праздник

На данной странице вы найдете приметы про праздник, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

В Благовещение всякая птица, кроме окаянного воробья, который не знает праздника, гнезда не вьет; если же она совьет гнездо или проспит заутреню, то у нее на время отнимаются крылья

***

На день рождения пекут особый пирог с кашей и в самом начале праздника этот пирог разламывают над головой именинника, чтобы весь год жить ему в благоденствии, и чем больше на него просыплется каши из пирога, тем в большем ему достатке жить.

***

Очень плохая примета — колядовать в високосном году, так как для празднования этого праздника все рядятся, играя с нечистью, а делать это воспрещено — может случиться беда.

***

Не пишите любовных писем после полуночи, не отправляйте таковые по большим церковным праздникам. Нельзя писать их красными чернилами и простым карандашом. Если вы обронили конверт по дороге на почту — ждите скорой ссоры. Электронных посланий эта примета не касается!

***

Если вы верите в народные приметы, то не стоит устраивать праздник ребенку торжество на 13—летие. Почему именно на эти даты наложено табу, народная мудрость умалчивает. Но испокон веков наши предки придерживались этих правил.

***

Юбиляру нельзя в собственный праздник встречаться с завистниками и недоброжелателями.

***

Во время праздника виновнику торжества нельзя переодеваться. Чтобы избежать недоброго воздействия, в момент, когда запачкалась одежда, самому имениннику надо не идти менять костюм, а плюнуть три раза через левое плечо и шепотом произнести слова: «Не к худу, а к добру».

***

В воскресенье всегда обещает праздник, если лицо "загорится".

***

Нельзя беременной расчесывать волосы на большие годовые христианские праздники — у ребенка могут быть вши.

***

Как только у ребенка появится первый зубик, то в високосный год не принято созывать гостей на праздник первого зуба, иначе следующие плохие будут.

***

Сон, виденный на праздник, исполняется не позже половины следующего дня; говорят: "Праздничный сон — до обеда".

***

Зачесался правый глаз — получать богатый подарок к празднику.