Приметы про лекарственные растения

На данной странице вы найдете приметы про лекарственные растения, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Если больного на Максима березовым соком напоить, то он выздоровеет. - День Максима и Ясона (Иассона)-28 апреля старого стиля, 11 мая - нового. В этот день обычно начинают собирать березовый сок. Наиболее целебным считается сок из верхней части ствола.

***

Добывание сока обставлялось магическими обрядами и строго регулировалось, чтобы не повредить дереву. Смысл приметы в том, что именно в этот день-«на Максима» - березовый сок обладает наибольшими целебными свойствами.

***

Если сварить репу, а оставшейся водой омыть чирьи, то они вскоре исчезнут. - Наблюдение, основанное на опыте народной медицины. Это средство вошло в некоторые травники. Вероятно, в отваре репы содержатся вещества, помогающие заживлению.

***

Мужчина, пристрастившийся к конопле, может остаться бездетным. - Ранее это было просто приметой, основанной на опыте, на наблюдениях.

***

Одуванчик сжимает свой шар - быть дождю. Перед дождем донник лекарственный сильно пахнет. Перед дождем закрываются цветки у белой кувшинки. Перед дождем минут, за 15-20, кусты жимолости начинают источать сильный запах.

***

Теперь же, зная о наркотических свойствах конопли и о ее воздействии на организм, можно убедиться в верности давнего народного наблюдения: действительно, употребление конопли (имеется в виду очень частое) снижает потенцию.

***

Петунья-трава от хмельного питья бережет. - Действительно, это растение, часто встречающееся в садах, обладает свойством нейтрализовать действие алкоголя. Рецепт прост: перед употреблением спиртного смешать ложку оливкового масла с двумя ложками истолченной петуньи и принять это внутрь.