Приметы про крестную

На данной странице вы найдете приметы про крестную, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

На крещение крестная должна дарить ребенку ризки (крыжму) — ткань, которой оборачивают после купания, а крестный — крестик.

***

Если крестник умер, его крестных нельзя звать крестить другого ребенка этой семьи.

***

Нельзя крестным разрешать садиться в доме перед крестинами — ребенок будет увальнем.

***

Ребенок, родившийся в високосный год должен быть как можно быстрее окрещен, а крестными стоит выбирать кровных родственников.

***

Взять в крестные матери беременную женщину – плохая примета. Дескать, ненароком подумав о чем-то негативном во время обряда, она может тем самым навредить и своему будущему ребенку, и крестнику. Примечательно, что священники никогда не возражают против того, чтобы женщина в «интересном положении» стала чьей-либо крестной.

***

Кумовьями нельзя брать семейную пару. Это даже не примета, а одно из положений церковного устава. Крестных родителей не должны связывать узы брака, причем не только на момент крещения, но и в будущем. Становясь поручителями малыша, они должны быть чисты перед Богом.

***

Во время традиционного после крещения праздничного застолья крестным полагается отведать хоть по крошке, но от всех блюд без исключения. Считается, что таким образом ребенку гарантируется безбедная жизнь. Рассуждать о том, насколько действенен такой способ прогнозирования будущего, вряд ли имеет смысл, но, по крайней мере, исполнение этого условия крестным родителям, по всей вероятности, не будет в тягость. Интересно, что во многих российских областях данная примета на крещение ребенка соблюдается неукоснительно.

***

За праздничным столом крестным нельзя пить спиртное – крестник будет пьяницей. Что ж, примета более чем разумная, тем более что и церковь категорически не одобряет злоупотребление алкоголем, омрачающее разум человека и отводящее его от мыслей о Боге.

***

Нельзя беременной становится крестной — крестник после крещения может болеть или умереть