Приметы про гвоздь

На данной странице вы найдете приметы про гвоздь, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

У воробьев на ногах невидимые оковы, ибо приносили ко кресту Христа гвозди, унесенные ласточками: потому и прыгают.

***

Ржавый гвоздь — подбери, чтобы счастье в доме осталось

***

Воробья считают дурным вестником, но негативное отношение к залетевшему в окно воробью основано на легенде о распятии Христа. По этой легенде воробьи возвращали назад гвозди, унесенные ласточками, и были прокляты.

***

Найти ржавый гвоздь и принести его домой — удержать в доме счастье.

***

Если гвоздь заходил косо, это означало, что на месте строительства раньше случилась беда, и скорее всего, в этом доме не будет места для счастья. Если гвоздь сломался при первом ударе молотка, это сулило беду, скорее всего, дом сгорит или обрушится.

***

Забить неосвященный в церкви гвоздь, также считалось нехорошей приметой. В таком случае его уже не стоит вынимать, а нужно молиться каждый раз перед началом работы, до полного окончания строительства.

***

Мастер перед тем, как создать шедевр, например, нарисовать картину или вылепить статую, вставлял гвоздик в мольберт или заготовку, а затем молился. Такое действие несло в себе некий символизм, обозначающий Господне благословение (Как известно, Иисуса Христа прибили гвоздями к кресту). Очень плохим знаком считалось, если этот гвоздик выпадет или еще хуже потеряется. Приметы сулили в этом случае – творение не принесет успеха автору, и работа над ним прекращалась.

***

Почти все знают, что нельзя подбирать найденный нож, часы, булавку, но мало кто знает, что найти гвоздь примета хорошая, особенно если он гнутый и ржавый. В этом случае счастье вам привалит вдвойне. Такой гвоздь носят с собой или кладут на притолоку на кухне.