Приметы первая брачная ночь

На данной странице вы найдете приметы про первую брачную ночь, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Приметы по первой брачной ночи. Римская невеста

В Риме жених должен был внести невесту в спальню на руках, а у невесты в руках должно было быть веретено. Веретено - атрибут богинь, ведь многие богини изображаются с ним в руках. Еще веретено - мощный оберег, подчеркивающий главенство женщины в семье.

Оказавшись с любимым наедине, невеста первым делом должна была намазать внешний косяк дверей салом, чтобы отогнать несчастья. Потом, чтобы доказать свою непорочность, невеста касалась руками огня и воды. В случае «сомнительного» прошлого огонь должен был погаснуть, а вода закипеть.

После этого супруг сажал жену на стул и касался ее головы копьем или мечом, что демонстрировало его роль в семье как главы.

***

Французская невеста

До свадьбы невеста носила особую подвязку на бедрах: это символизировало ее целомудрие.

Жених должен был развязать подвязку, стоя на коленях. Утром жених мог сказать гостям, что «он развязал подвязку, давно уж развязанную»... Мог, конечно, и не сказать...

Подвязка являлась предметом охоты незамужних подруг, наподобие того, как девицы охотятся за букетом невесты. Подвязка, оставшаяся после первой брачной ночи, должна была, по поверьям, принести жениха к обладательнице оной. Но молодая супруга чаще всего не спешила расставаться с подвязкой. Женщины верили, что можно навсегда привязать мужа к себе, если завязать подвязку узлом наутро после брачной ночи, а потом хранить ее в недоступном месте.

***

Право хозяина

Во времена глубокой древности не каждая девушка после свадьбы оказывалась в объятиях своего жениха (возлюбленного).

Обряд «первой брачной ночи» наделял правом ее хозяина - феодала или барина - овладеть девушкой ранее законного мужа. Сколько случалось драм и сколько слез было пролито из-за этого обряда!

***

Приметы по первой брачной ночи. Невеста в Африке

В Африке непорочность невесты не считалась добродетелью. Родня невесты в некоторых племенах вынуждена была платить штраф, если девица на момент свадьбы оказывалась невинной. Жених вправе был задать себе вопрос: если она никому не была нужна, зачем она тогда мне?

Если невеста оказывалась непривлекательной, то ее родня платила деньги, чтобы некий незнакомец «подготовил» девицу к замужеству и не было бы стыдно перед соплеменниками.

Существовала даже такая должность, говорят...