Приметы на Вербное воскресенье

Мужская половина человечества в те далекие времена в этот день из вербы делали талисманы, которые потом целый год носили с собой. Считалось, что они придают силы, делают мужчину храбрым и мужественным.

***

Почкам вербы также приписывали целебные свойства, поэтому использовали их для приготовления отваров, чаев, а также добавляли в пищу.

***

Для успеха в предстоящих делах перед началом надо съесть пару почек вербы.

***

Считалось, что если перед дальней дорогой или каким-нибудь серьёзным делом съесть несколько вербовых почек, то человека на его пути и в деле будет ждать только успех.
***

Ветвями украшали иконы, их развешивали по углам комнат, что многие делают по сей день. Также амулеты из вербовых почек носили женщины, у которых не было детей. По примете, нужно было съесть по десять почек через пять дней после окончания месячных, это должно было помочь в зачатии ребёнка. А чтобы потомство было здоровым, то веточку вербы клали под перину, а молодоженов осыпали почками.

***

Наши предки считали, что верба может наделить половой силой не только человека, но и скот. Именно поэтому домашних животных стегали освященной вербовой ветвью, развешивали ветви в хлевах, а перед первым выгоном в поле скармливали животным эти ветви, чтобы те не отравились ядовитыми травами, не стали жертвой болезней, воров и хищных животных. Ни один день не обходится без примет, связанных с погодой. И Вербное воскресенье — не исключение.

***

Если на Вербное воскресенье идёт дождь — ждите хорошего урожая. Эта примета основана на многолетних наблюдениях наших предков. Они заметили, что, если в данный день идет дождь, то урожай будет просто замечательный. Если же, наоборот, стоит сухая погода, то и урожая можно не ждать. А, если на небе тучи, пасмурно, но дождя нет, то урожай будет достаточно хороший, но не такой, как хотелось бы.

***

Также считалось, что верба может защитить дом от природных стихий. В дом, в котором есть освящённая веточка вербы, не попадёт молния. Если при пожаре вербу бросить в огонь, то он быстрее погаснет, и пламя не перейдёт на другое строение. А веточки, брошенные во время ледохода в воду, помогут избежать больших паводков.

***

Для бездетных женщин полагалось делать украшения на шею из сережек вербы, а также надо было съесть несколько почек.

***

Чтобы скот давал многочисленное потомство в сараях раскладывали веточки вербы, а почки добавляли в корм.

***

Хорошей приметой считался дождь на вербное воскресенье, значит будет хороший урожай.

***

Веточки прошлого года просто так выбросить было нельзя, их надо было сжечь, а пепел высыпать в реку.

***

Запрещалось срезать веточки с вербы, которая росла на кладбище или возле него.