Приметы на тему смерть

На данной странице вы найдете приметы на тему смерть, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Ворон каркает на церкви - к покойнику на селе; каркает на избе - к покойнику во дворе. Гул в трубе - душа покойника пришла. Икона упадет - к покойнику.

***

Мыши одежду грызут - к смерти владельца одежды. - Мистический смысл поверья таков: коль одежду изгрызли, то она уже не понадобится человеку, возможно, это знак: скоро умрет. Что касается именно мыши, она упомянута не случайно.

***

Если приснится, что выпал зуб - к смерти близкого человека. Если зуб выпал с кровью, умрет кровный родственник. - Это - одно из наиболее распространенных и наиболее живучих суеверий.

***

Построено оно на сравнении зубов с семьей, а крови - с кровным родством. Подобное же суеверие связано и с приснившимся рассыпавшимся веником.

***

Землю и свежие доски во сне увидел - кого-то скоро будешь хоронить. - Здесь явно виден простой ассоциативный ряд: могила, вырытая в земле, и гроб, сколоченный из свежих досок.

***

Привидится во сне бревно, из стены вынутое, - к покойнику.

***

Корни приметы уходят в те времена, когда покойников выносили из дому не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое затем заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в иной мир, не привлекаясь дорогой назад.

***

По легенде, мышь была проклята за то, что прогрызла дыру в Ноевом ковчеге и тем самым едва не погубила все живое. Следственно, если мышь что-то грызет - извести замышляет.

***

Оставить весною на поле незасеянный кусок - к покойнику. - Поскольку каждый клочок земли старались использовать наиболее интенсивно, ибо ртов в семье было много, то не засеять кусок-значило оставить один рот без хлеба, то есть обречь кого-то на голодную смерть. В бытовом смысле поверье требовало внимательнейшего отношения к земле под угрозой смерти кого-либо из близких.

***

Подушку на стол класть - к смерти близкого человека. - На стол в старые времена клали обмытого покойника. Под голову ему клали подушку. Так что взаимосвязь в данном случае прямая и поверье имеет смысл мистический.

***

Сад поздно зацветает - к смерти хозяина. - Эта примета про смерть объясняется тем, что и по поводу зимнего или несвоевременного цветения растений: несвоевременный расцвет грозит гибелью - и это символически переносится на хозяина.