Приметы на Благовещение

На данной странице вы найдете приметы на Благовещение, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Во время многих церковных праздников нельзя заниматься трудом — шить, вязать, выполнять работу по дому. Благовещение — это не исключение. Вам придется отложить все домашние дела. Уборку и приготовление пищи лучше либо отложить, приобретая уже готовую еду, либо сделать заранее. Умственная работа во время этого праздника тоже находится под запретом. Не стоит позволять детям заниматься школьными уроками, следует сделать их раньше или позже.

Народные приметы на Благовещение запрещали начинать посев не только в этот день, но и до него. Беспокоить землю раньше срока считалось большим грехом, в прошлом верили, что это может лишить урожая. Даже в день недели, на который выпадал этот праздник, в течение года не начинали новых дел.

В далеком прошлом девушки даже остерегались плести косы и делать прически в этот день. Они заплетали достаточно тугие косы заранее. Приметы обещали девушкам, плетущим косы на Благовещение, не только короткую жизнь, но и множество различных несчастий, в том числе и судьбу старой девы. Желающие выйти замуж никогда не делали причесок во время этого праздника.