Приметы на 2 января

На данной странице вы найдете приметы на 2 января, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

В этот день с деревьев и кустарников стряхивают снег. Чем больше снега получится стряхнуть, тем больший урожай удастся собрать летом и осенью. Особенно часто снег стряхивали с яблонь, поскольку 2 января считали «яблочным днем».

***

Если на деревьях 2 января иней, значит, погода будет ясной

***

Существует давняя традиция в этот день стряхивать снег с деревьев и кустарников. Чем больше снега стряхнешь – тем больше урожая получишь летом и осенью! Особое внимание уделялось яблоням. 2 января считался «яблочным днем».

***

Иней на деревьях – к ясной погоде.

***

Звездное небо предвещало урожайный год.

***

В старину в этот день ходили вокруг села с иконами, чтобы уберечь дома от зла, неурожая, голода и прочих бед.

***

Чтобы защитить свой дом, кланялись ему в пояс. Такое же почтение в этот день оказывали и прочим помещениям во дворе: амбарам, постройкам для животных, хранения домашней и сельскохозяйственной утвари. Дому придавалось большое значение, здесь человек появлялся на свет, рос. Дом хранил все семейные традиции.

***

Синицы громко щебечут – к затяжной стуже.

***

Звездное небо предвещает богатый урожай в течение всего года

***

В старину на Руси в день 2 января ходили с иконами вокруг домов – считалось, что это помогает отпугивать злых духов, уберечь семью от голода и несчастья.

***

Дому 2 января кланялись в пояс, чтобы защитить его от зла. Выказывали почтение каждому помещению: амбарам, постройкам для хранения утвари, содержания животных.
***

Считалось, что дом – хранитель семейных традиций

***

Если синицы громко щебечут – то, по приметам, жди долгие, холодные дни

***

Какая погода 2 января, таким и будет месяц август. Если на улице слякоть и вьюга – холодным и дождливым, а если морозным и ясным – то жарким и солнечным.

***

Во второй день нового года люди всегда старались как можно больше здороваться. Разгадка этому проста: слово «здравствуйте» является не только приветствием, но, главным образом, пожеланием здоровья. Считается, что чем больше в этот день пожелаешь людям здоровья, тем больше здоровья будет у тебя. Так что здоровайтесь сегодня себе на здоровье!

***

По старинному поверью, нынешний день назывался «день обпивок», но не потому, что кто-то обпивался вином. В старину 2 января каждая мать старалась допить за своим ребенком питье (молоко, квас или просто воду) и при этом шепотом говорила: