Приметы на 11 февраля

На данной странице вы найдете приметы на 11 февраля, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Холодная погода – в августе будет очень жарко

***

Дует ветер – примета к тому, что год будет дождливым

***

11 февраля печь сложно растопить – жди оттепели

***

Если ночь на 11 февраля выпадает на новолуние, какая погода будет весь день, такой будет и первая половина марта. Если на улице полная луна – соответственно, судили о погоде на вторую половину марта.

***

Дым коромыслом – к скорой, ранней весне.

***

В этот день ведьмы и злые колдуньи делали особые порчи на сухой траве (заломы): брали пучок травы из-под снега, заворачивали особым образом, и пригибали его к земле, а рядом закапывали щепотку соли или сахара. Считалось, что если человек вдруг сорвет такую траву – непременно заболеет. Делали заломы и из сухой соломы в поле. Если съесть хлеб из зерна, которое взойдет на всей полосе – тоже можно пострадать. Поэтому в этот день знающие люди особенно тщательно проверяли свои дворы, дома и поля.

***

Чтобы избежать порчи, 11 февраля с утра все углы своего владения (в том числе и на полях и огородах) обносили чертополохом – чтоб колдунья не прошла.

***

Лес шумит – скоро будет оттепель.

***

Печь плохо растапливается, дрова слабо горят – к теплу.

***

На ужин хозяйки пекли кулебяку – пирог с капустной начинкой. Считалось, что кулебяка, испеченная и съеденная в этот день, счастливая.

***

Если девушка в этот день выпьет крепкой медовухи, коровы в ее доме будут хорошо доиться.

***

Дым идет коромыслом – вскоре наступит тепло

***

Красная луна – жди порывистого ветра

***

Если на 11 февраля выпадает новолуние, то погода в этот день определит погоду на весь месяц март Полная луна – по погоде можно судить о том, какой будет погода во второй половине марта.

***

Лес гудит и шумит 11 февраля – жди оттепели

***

На ужин хозяйки обычно выпекали кулебяку – пирог с капустой. Считалось, что он принесет счастье в этот день. Поэтому, 11 февраля старались есть кулебяку и остатки пирога скармливали домашним животным.