Приметы что нельзя делать в Вербное воскресенье

В деревнях никогда в этот выходной день, большой церковный праздник, не выгоняли скот на пастбище. Потому что, считалось, что скотина будет весь год болеть, если ослушаться этого народного поверья.

***

Как и в любой другой церковный праздник, нужно отказаться полностью от работы по дому. То есть, горячую еду, в том числе и рыбные блюда, приготовить накануне (лучше в четверг или пятницу, ведь суббота тоже является большим праздником). Также нельзя в этот день убирать и заниматься любой другой бытовой работой, шить.

***

А вот отличная примета для тех, кто хочет вернуть своим волосам силу, здоровье и красоту. Нужно их долго-долго расчесывать простым гребнем, а потом поместить в воду, где стоит вербный букетик, освященный в день праздника в храме.

***

Нельзя вязать в Вербное воскресенье - Вязание считается домашней работой, заниматься которой в Вербное воскресенье запрещено. В году не так много дней, которые посвящены Богу, поэтому стоит все же постараться соблюдать каноны. Тем более, в этот праздничный день есть чем заняться для души и здоровья.

***

На ветреное лето, судя по народным поверьям, указывает сильный ветер, который дует в день праздника.

***

Богатого урожая в текущем году ожидали в том случае, если погода на Вербное воскресенье была ясной и спокойной.

***

Если же ночью случатся заморозки, можно смело ожидать ярового хлеба. За поведением природы на разные церковные праздники наши предки наблюдали многие годы и нет никаких оснований не доверять их выводам.