Православные приметы сентября

На данной странице вы найдете православные приметы сентября, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

1 сентября - Андрей Стратилат-тепляк, Фёкла - свекольница. Начинается бабье лето. Спеет овес. Если дует южный ветер, ожидается большой урожай овса. На Фёклу следует приступить к уборке свеклы.

***

3 сентября - Фаддей. Ясный день говорит о том, что хорошая погода продлится еще 4 недели.

***

5 сентября - Луппа-брусничник. Начинаются утренние морозы, вредящие льну и овсу, потому эти культуры необходимо убрать как можно раньше. Если на Луппу полетели на юг журавли, зима будет ранней.

***

7 сентября - Тит и Варфоломей. "Пришел Варфоломей - жито на золу сей". Если в течение лета был большой урожай грибов, значит, зима будет продолжительной.

***

8 сентября - Наталья-овсяница. Холодный рассвет пророчит суровую зиму. На Наталью можно собирать калину и рябину.

***

13 сентября - Куприян. В этот день рекомендуется убирать корнеплоды (кроме репы) и копать картофель.

***

14 сентября - Симеон Столпник, Семён-летопроводец, Марфа. Если в этот день ясно и тепло, значит, вся осень будет теплой. Хорошая погода на Семена предвещает теплую зиму. Если сыро и грязно, осень будет мокрой. Много тенетника - к солнечной и теплой осени и холодной зиме.

***

17 сентября - Богородица Неопалимая Купина, Луков день. Принято было молиться о защите от пожаров. На Луков день следует выкапывать лук.

***

21 сентября - Рождество Богородицы, Осенины. Праздник урожая. Можно собирать с гряд лук.

***

23 сентября - Пётр и Павел - рябинники. Если уродилось много рябины, осень будет сырой. В этот день срывали с деревьев гроздья рябины и вешали под конек. Часть ягод принято было оставлять для птиц.

***

25 сентября - Корнилий. Можно убирать все корнеплоды, кроме репы. "С Корнилия корень в земле не растет, а только зябнет".

***

27 сентября - Воздвижение. С этого дня начинается уборка капусты.

***

28 сентября - Никита-гусепролет. Гуси улетают на юг. Можно начинать убирать репу.