Православные приметы октября

На данной странице вы найдете православные приметы октября, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

1 октября - Арина - журавлиный лет. Если журавли улетают на юг, значит, на Покров будет мороз. Если птиц в этот день не видно, раньше 2 ноября (Артемьего дня) заморозков не будет. На Арину можно собирать плоды шиповника.

***

3 октября - Астафий. Северный ветер - к морозу, южный - к теплу, западный - к сырости, восточный - к ясной погоде. Если дует южный ветер, то на будущий год ожидается добрый урожай озимых.

***

4 октября - Кондрат, Игнат. Какая погода стоит в этот день, такая продержится и в следующие 4 недели.

***

5 октября - Фока, Иона. Если лист с березы не облетел, снег ляжет поздно.

***

7 октября - Фёкла-заревница. В полночь зажигали свет в овине и начинали молотить хлеб. На Ф1клу убирали свеклу.

***

8 октября - Сергий Радонежский. В этот день начинается, а с 22 ноября (Матрёна зимняя) устанавливается зима. Если же 8 октября пошел первый снег, зима вступит в свои права 21 ноября. На Сергия можно убирать капусту.

***

9 октября - Иоанн Богослов. Если идет снег, значит, настоящая зима начнется в Михайлов день (21 ноября).

***

14 октября - Покров. По погоде в этот день можно определить, какую ждать зиму. Откуда на Покров дует ветер, оттуда он будет дуть всю зимнюю пору. Если ветер восточный, зима ожидается холодная.

***

20 октября - Сергий зимний. Если земля покрылась снежком, зима войдет в свои права с ноябрьской Матрёны.

***

23 октября - Евлампий и Евлампия. Рог месяца указывает, откуда дуть ветрам: если он направлен на север, скоро придет зима и снег ляжет на сухую землю; если на юг - зимы долго не будет, а сырая погода простоит до 4 ноября.

***

25 октября - Пров. В этот день гадали по звездам об урожае и погоде. Яркие звезды - к морозу, блеклые - к оттепели. Много звезд на небе - к урожаю гороха.

***

27 октября - Параскева-грязнуха - в этот день никогда не бывает сухо.