Православные приметы июля

На данной странице вы найдете православные приметы июля, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

2 июля - Зосима. Пчелы делают запасы. Если они в большом количестве летят к ульям, будет дождь.Было замечено что чаще пчелы жалят перед засухой.

***

3 июля - Мефодий-перепелятник. Если в этот день идет дождь, значит, он будет продолжаться еще по крайней мере 40 дней. Муравьи прячутся в дома - к сильному ветру и грозе. Перед дождем квакают лягушки.

***

7 июля - Иванов день, Иван Купала. Накануне девушки гадали по травам. На заре принято было купаться, эта процедура считалась не только очищающей, но и целебной. Крестьяне в ночь накануне Ивана Купалы не спали: если верить легендам, в это время по земле бродила всякая нечисть. Обильная роса утром - к хорошему урожаю огурцов. Звездная ночь на Ивана предвещает обилие грибов. Если в этот день разразилась гроза, орехов будет мало.

***

8 июля - Пётр и Феврония. Следующие 40 дней будут жаркими.

***

9 июля - Давид-земляничник. В лесу поспевают ягоды. Существует такое поверье: если на Давида просить деньги в долг, нужно взять с собой траву земляники, в этом случае отказа не будет.

***

10 июля - Самсон-сеногной. Если в этот день пошел дождь, ненастье продлится до самого бабьего лета.

***

12 июля - Пётр и Павел, Петров день. Если на Петровки идет дождь, сено будет влажным, а урожай плохим. Два дождя - к хорошему урожаю, три - к богатому.

***

14 июля - летние Кузьминки, Кузьма и Демьян. В этот день нужно заниматься прополкой огорода, а также снимать первый урожай ранних овощей. Кузьминки в старину считались женским праздником. В этот день ходили друг к другу в гости, пели песни, а угощением служило пиво.

***

16 июля - Афанасий Афонский. Месяц на восходе играет - к хорошему урожаю.

***

21 июля - Прокопий, Явление Казанской иконы Божьей Матери. Если на Казанскую черника поспела, значит, можно готовиться к жатве.

***

22 июля - Панкратий и Кирилл. Можно попробовать первые огурцы.

***

25 июля - Прокл - великие росы. Роса, выпавшая в этот день, считается целебной. В старину до Прокла старались высушить сено, так как считалось, что в противном случае оно сгниет.

***

26 июля - Гавриил. Если в этот день нет дождя, осень тоже будет сухой.