Православные приметы

На данной странице вы найдете православные приметы, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

5 января - Федул (Феодул). Ветреная погода в этот день - к хорошему урожаю.

***

6 января - канун Рождества, сочельник. Морозный и ясный день - к богатому урожаю. Яркий Млечный Путь - к хорошей погоде, тусклый - к ненастью. Если в канун Рождества выпал иней, значит, к Иванову дню (21 мая) погода будет благоприятствовать севу.

***

7 января - Рождество. Если снежный покров глубокий, уродятся хлеб и травы. Рождество без снега - к неурожаю. Если в этот день метель, пчелы будут хорошо роиться. Иней - к обилию хлебов, ясное звездное небо - к урожаю гороха. Если санный путь проторен, будет много гречихи. Если в дни Святок (от Рождества до Крещения) ясно, после 12 июля (Петрова дня) стоит ждать хорошей погоды.

***

8 января - Бабьи каши, праздник рожениц и повивальных бабок. Если в этот день стоит ясная погода, уродится просо. Ненастье - к недороду.

***

13 января - Васильева коляда, Маланья. Если ночью ветер дует с юга, год будет благополучным и теплым, с востока - к урожаю фруктов, с запада - к обилию молока и рыбы.

***

14 января - Васильев день. В старину в полночь было принято встряхивать яблони, чтобы в новом году получить хороший урожай. Если в этот день на землю опускается туман, значит, год будет плодородным. Вьюга - к обилию орехов.

***

13 марта - Василий-капельник
В этот день непременно должна быть оттепель. Солнце в кругах на Василия - к урожаю.

***

15 марта - Федот-ветронос
Если в этот день завьюжило, долго не будет травы.

***

18 марта - Конон-огородник
В этот день принято копать огороды, чтобы получить богатый урожай овощей. Если на Конона стоит ясная погода, летом не будет града. День благоприятен для подготовки парников и замачивания семян.

***

1 июня - Иван-долгий. Если в этот день идет дождь, весь месяц будет сухим. На Ивана продолжается посадка огурцов.

***

2 июня - Фалалей-огуречник. В этот день принято сеять огурцы средних сроков созревания. Если на елях образуется много шишек, урожай огурцов будет хорошим.

***

3 июня - Константин и Олёна-льносейка. К этому дню заканчивается сев хлеба, продолжается посадка огурцов и льна. Ненастье 3 июня обещает дождливую осень.

***

4 июня - Василиска - васильковый, соловьиный день. Нельзя сеять рожь, иначе на ниве вырастет много васильков.

***

5 июня - Леонтий-огуречник. В этот день следует досеять последние огурцы. Массовый вылет оводов - к хорошему урожаю огурцов.

***

7 июня - Иванов день. Начинается поздний посев яровых хлебов. Обильная роса в этот день - к хорошему урожаю. Приходит пора цвести рябине. Если этого еще не произошло, осень будет долгой.

***

10 июня - Никита-гусятник. День тихий и безветренный - к хорошему урожаю.

***

11 июня - Федосья-колосяница. Пора сеять гречиху. Колосится хлеб.

***

1 мая - Кузьма.
В этот день принято сеять свеклу и морковь. Чтобы получить хороший урожай, нужно в течение трех утренних зорь смачивать семена водой из реки.

***

5 мая - Лука.
Время сажать лук.

***

6 мая - Георгий Победоносец, Егорьев день
Ясное утро - к раннему севу, ясный вечер - к позднему. Если на Егория идет дождь, будет хороший год для домашнего скота, но гречиха, к сожалению, не уродится. Если в ночь грянули заморозки, на хлеб падет сорок утренних морозов. Ясный вечер и ночь на Егория - к сухому лету и хорошему урожаю. На Георгия можно сажать свеклу и морковь.

***

8 мая - Марк.
В этот день сеяли гречиху и просили Бога о дожде, необходимом для растений. Солнечная погода на Марка - к обильному урожаю яровых.