Народные приметы Где копать колодец

На данной странице вы найдете народные приметы Где копать колодец , вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Для определения места под рытье колодца: если такие деревья как ольха, ива, береза и клен в одном месте все склонились в одну сторону — это знак, что здесь поблизости имеются грунтовые воды. Встречаются на лугах и равнинах одиночно стоящие дубы — следующая примета связана именно с ними. Считается, что такие дубы растут на пересечении водяных жил.

***

По народным приметам где копать колодец определяли с помощью разветвленной лозы: от ивового или орешникового куста вырезали годовалые ветки с развилкой. Края развилок легко сжимали в руках так, чтобы согнутые пальцы ладони были обращены к лицу. Пронося над землей развилку наблюдали, в каком месте она начнет двигаться в руках и ее верхний конец склонится к земле. В этом месте искали водяные ключи.

***

Собака никогда не лежит на месте, под которым проходит вода, а кошка наоборот ложится на водных жилах. В гнезде, устроенном над высоким залеганием грунтовых вод, куры не станут нести яйца. А гуси несут яйца на месте пересечения водяных жил. Присутствие муравейника с рыжими муравьями поблизости укажет на то, что грунтовых вод здесь точно нет. А столбы комаров и мошек, собирающиеся после захода солнца на одном месте и кружащиеся над ним, указывают, что под землей должна быть вода.