Какие есть приметы в России

На данной странице вы найдете какие есть приметы в России, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Бросьте за порог в субботу жменьку риса и по дорожке рисовой придет к вам богатство.

***

Отправляясь из дома в дорогу или по делам, необходимо на некоторое время закрыть двери и окна, чтобы также закрылись рты у недругов и сплетников, чтобы те своим злословием и пересудами не помешали выполнить задуманное.

***

Когда свинья опоросится и поросята еще при ней, тогда если кто придет и посмотрит на них дурным глазом, то свинья может переесть всех своих поросят.

***

Не сиди на столе. Сидеть на столе это примета по разным версиям, к покойнику или к бедности.

***

Когда в доме подметаешь, мети не к порогу, а от порога, не то все богатство выметешь.

***

Если мягкий и тонкий волос, то человек будет ретив на работу и не сердит; если жесткий, то на работу не ретив и сердит.

***

В тот день, когда съезжают постояльцы, им не позволяют выметать комнат, в противном случае квартира долго останется незанятой.

***

В четверг не делают кваса, чтобы "ворона не искупала в нем своих детей".

***

Если выходя из дома вы запнулись, и произошло это во вторник — ждите выгодного предложения.

***

Если от горящей лучины отскочит жаркий уголек и упадет на кого—нибудь, то последний в скором времени получит деньги.

***

Ненужные бесцельные удары ложкой о стол, тарелку и прочую утварь обычно бывают перед началом семейной ссоры, которая наступит раньше, чем ложка и вся остальная посуда будут убраны на место, и ссора будет тем ожесточеннее, чем сильнее били ею о предметы.

***

Нельзя стучать ими во время уборки их со стола — соседи станут оговаривать, сочинять сплетни.

***

Упадет со стены картина — к несчастью, особенно если это портрет хозяина или родственника.

***

Если человек, страдающий лихорадкой, придет туда, где, как ему кажется, его настиг недуг, и посыплет на землю крупу, произнося «Прости, сторона, Мать — сыра Земля! Вот тебе крупиц на кашу», то болезнь отступит.

***

Пока не положен первый венец, мастера не должны отлучаться с места работы, не должны втыкать топор в бревно или бить по нему обухом. Во всех этих случаях на новую постройку можно навести невольную порчу.

***

Использование в строительных делах бревна с пасынком (то есть сучком, идущим из глубины ствола) приводит к скорой смерти хозяина.

***

Если ночью сама собой отворится дверь, нужно ожидать в доме покойника, за которым, несомненно, приходила смерть.

***

Пока продолжается витье веревки, нельзя переступать ни через ее саму, ни через паклю, из которой она делается: в противном случае она будет рваться. Если же по нечаянности или по необходимости пришлось перешагнуть, то нужно переступить или веревку, или паклю. То же следует исполнять во всех случаях, когда пришлось переступить через вьющиеся предметы, например кнут, нитки, удочки и пр.

***

Если при подметании дома метла в руках женщины коснется кого—либо из сидящих, то последний должен взять веник, поплевать на него, иначе быть в доме ссоре.

***

В основание дома кладут кусок хлеба, щепоть соли , частицу меда.

***

Если лошадь утром лежит в хлеву, в то время как другие стоят, у хозяина будет неожиданная поездка на ней в тот же день.

***

Хлеб в печи раздвоился — к отъезду кого—то из домочадцев.

***

В понедельник, так же как и в среду, нельзя разговаривать про ведьм, потому что они про это непременно узнают и тогда ночью могут испугать, превратившись в собаку.

***

Если в воскресенье хозяйка походит по дому босиком, к ее голым пяткам прилипнет достаток.

***

Не начинай строить дом на старости лет, а то скорей умрешь.

***

Квашеная капуста не испортится, если в нее ветку осины положить.

***

Ранним утром, отправляясь в лес, охотник на зайца вешает на нижние ветки какого—либо дерева маленькую морковку приговаривая: на сто зайцев.

***

В пятницу нельзя выполнять женскую работу (шитье, вязание и пр.) — это грех; в наказание за работу ждут либо ногтоеды (болезнь ногтей) либо неизлечимой заусеницы.

***

Если постоять на месте, на которое приходилась голова катавшейся лошади, то разболится живот и на ногах появятся мозоли.