Главные приметы

На данной странице вы найдете главные приметы, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Во сне падаешь в яму в главной комнате — предвещает несчастье в семье.

***

Многие сталкивались с выражением «не свисти - денег не будет». По поверьям свист привлекал нечисть и отпугивал домового, охраняющего жилище от негативных посягательств. Свист также призывает ветер, который выдувает из дома финансовое благополучие. Моряки остерегаются свистеть на судне, боясь привлечь сильную бурю. Согласно примете, свистом мы отворачиваем от себя Высшие силы и привлекаем в жизнь неудачи.

***

Встретить человека с пустыми ведрами — к убыткам. В прошлом баба с пустыми ведрами не предвещала ничего хорошего: во времена засухи пересыхали колодцы, и людям приходилось искать воду в отдаленных местах. Часто это было рискованное занятие, ведь ненароком подскользнувшись на берегу реки, можно было упустить ценный инвентарь и больно ушибиться. Сейчас, встретив кого-то с пустым ведром или тачкой, люди сплевывают через левое плечо и произносят: «Чур меня, чур».

***

Стол всегда являлся почитаемым местом у русских. Все трапезы и праздники проходили за вместительными столами, располагавшимися в горнице. Каждому домочадцу было отведено определенное место. Также на столе присутствовала пища, собранная и добытая тяжким трудом, поэтому сидение на столе оскверняло и трапезу, и еду. Сидящий на столе навлекает бедность не только на себя, но и на хозяев дома.